The Wicked Girls

The Wicked Girls (versione in eBook)

A Novel

di Alex Marwood

 
Questo formato è la versione digitale in ebook.
Puoi leggere gli Ebook sul tuo eReader Kobo (o su altri dispositivi di lettura elettronici)

10,08

€ 12,24
Aggiungi al carrello

Descrizione

**“The suspense keeps the pages flying, but what sets this one apart is the palpable sense of onrushing doom.” —Stephen King, “The Best Books I Read This Year” The Edgar Award-winning psychological thriller that asks the question: how well can you truly know anyone?** On a fateful summer morning in 1986, two eleven-year-old girls meet for the first time. By the end of the day, they will both be charged with murder. Twenty-five years later, journalist Kirsty Lindsay is reporting on a series of sickening attacks on young female tourists in a seaside vacation town when her investigation leads her to interview carnival cleaner Amber Gordon. For Kirsty and Amber, it’s the first time they’ve seen each other since that dark day so many years ago. Now with new, vastly different lives—and unknowing families to protect—will they really be able to keep their wicked secret hidden? Gripping and fast-paced, with an ending that will stay with you long after you’ve read it, The Wicked Girls takes you to a thrillingly dark place you’ve never been before. For fans of Gillian Flynn, Liane Moriarty, and Tana French. “The Wicked Girls is ingenious and original. Real, chilling, true to its world and its characters. In short, a knock-out.” —Laura Lippman, New York Times bestselling author of And When She Was Good and What the Dead Know

Acquista The Wicked Girls in Epub: dopo aver letto l’ebook The Wicked Girls di Alex Marwood ti invitiamo a lasciarci una Recensione qui sotto: sarà utile agli utenti che non abbiano ancora letto questo libro e che vogliano avere delle opinioni altrui. L’opinione su di un libro è molto soggettiva e per questo leggere eventuali recensioni negative non ci dovrà frenare dall’acquisto, anzi dovrà spingerci ad acquistare il libro in fretta per poter dire la nostra ed eventualmente smentire quanto commentato da altri, contribuendo ad arricchire più possibile i commenti e dare sempre più spunti di confronto al pubblico online.

Recensioni

Nessuna Recensione presente. Vuoi essere il primo a inserirne una?
Recensioni con x Stelle
Trama
 
Stile scrittura
 
Aspetto estetico
 
Rapporto qualità / prezzo
 
Valutazione complessiva
 

Dettagli

  • Listino:€ 10,08
  • Editore:Penguin Books
  • Data uscita:30/07/2013
  • Pagine:-
  • Formato:EPUB
  • Lingua:Inglese
  • EAN:9781101618356

Puoi leggere questo ebook con:

  • SMARTPHONE
  • DESKTOP
  • EREADER
  • TABLET

Android
Puoi leggere questo eBook su qualsiasi dispositivo Android con l'applicazione gratuita
la Feltrinelli Kobo.

 

iOS
Puoi leggere questo eBook sul tuo iPhone tramite l'applicazione gratuita
la Feltrinelli Kobo.

 

App Kobo Desktop
Puoi leggere questo eBook sul tuo computer grazie alla nostra applicazione gratuita Kobo Desktop. Questa applicazioni ti consente di leggere, gestire la tua Libreria di eBook e anche di acquistare nuovi titoli.

Scarica l'applicazione per PC o per Mac.

eReader Kobo
Puoi leggere gli eBook sul tuo eReader Kobo (o su altri dispositivi di lettura elettronici).
Gli eReader Kobo consentono di portare con te la tua intera Libreria e di leggere ovunque ti trovi.

Android
Puoi leggere questo eBook tramite l'APP Kobo gratuita per Android.


iOS
Puoi leggere questo eBook tramite l'APP Kobo gratuita per iOS.





APP18 - Bonus cultura da 500€


I Nostri Partner


 
Cardif
 
Dogalize
 

Top Alex Marwood

Visualizza tutti i prodotti