Little Blue Chair

Little Blue Chair (versione in eBook)

di Cary Fagan

 
Questo formato è la versione digitale in ebook.
Puoi leggere gli Ebook sul tuo eReader Kobo (o su altri dispositivi di lettura elettronici)

11,01

€ 13,34

Descrizione

A sweet, whimsical tale that chronicles the journey of a chair as it changes hands and uses. Perfect for fans of The Good Little Book, Something for Nothing and Virginia Lee Burton's The Little House. Boo's favorite chair is little and blue. He sits in it, reads in it and makes a tent around it...until the day he grows too big for it. His mother puts the little blue chair out on the lawn where a truck driver picks it up. The truck driver sells it to a lady in a junk store where it sits for many years until it's sold and put to use as a plant stand. In the years that follow, the little blue chair is used in many other ways -- on an elephant ride, in a contest, on a Ferris wheel, in a tree...until the day it flies away, borne aloft by balloons, and lands in a garden of daffodils where a familiar face finds it. A charming, beautifully illustrated read-aloud that follows the adventures of a little chair, beginning as the seat of a small child who loves books and circling back to that child's child many years (and bottoms) later.

Acquista Little Blue Chair in Epub: dopo aver letto l’ebook Little Blue Chair di Cary Fagan ti invitiamo a lasciarci una Recensione qui sotto: sarà utile agli utenti che non abbiano ancora letto questo libro e che vogliano avere delle opinioni altrui. L’opinione su di un libro è molto soggettiva e per questo leggere eventuali recensioni negative non ci dovrà frenare dall’acquisto, anzi dovrà spingerci ad acquistare il libro in fretta per poter dire la nostra ed eventualmente smentire quanto commentato da altri, contribuendo ad arricchire più possibile i commenti e dare sempre più spunti di confronto al pubblico online.

Recensioni

Nessuna Recensione presente. Vuoi essere il primo a inserirne una?
Recensioni con x Stelle
Trama
 
Stile scrittura
 
Aspetto estetico
 
Rapporto qualità / prezzo
 
Valutazione complessiva
 

Dettagli

  • Genere6-9 anni
  • Listino:€ 11,01
  • Editore:Tundra Books
  • Data uscita:24/01/2017
  • Pagine:-
  • Formato:EPUB
  • Lingua:Inglese
  • Illustratori:Madeline Kloepper
  • EAN:9781770497573

Puoi leggere questo ebook con:

  • TABLET
  • SMARTPHONE

Android
Puoi leggere questo eBook tramite l'APP Kobo gratuita per Android.


iOS
Puoi leggere questo eBook tramite l'APP Kobo gratuita per iOS.


Android
Puoi leggere questo eBook su qualsiasi dispositivo Android con l'applicazione gratuita
la Feltrinelli Kobo.

 

iOS
Puoi leggere questo eBook sul tuo iPhone tramite l'applicazione gratuita
la Feltrinelli Kobo.

 




APP18 - Bonus cultura da 500€


I Nostri Partner


Cardif
 
Dogalize
 
Dogalize
 

Su LaEFFE

25/03/2019 | 07:00

RACCONTI DALLE CITTÀ DI MARE

Taipei, Valparaiso, Roma, Philadelphia, Montevideo, Kuala Lumpur, Portland, Atene, Toronto, Nantes, Glasgow, Budapest e Dakar: su laeffe arriva la quinta entusiasmante stagione dei Racconti dalle città di mare.Alcune delle città più importanti al mondo sono state costruite vicino al mare, diventando luoghi simbolo: porti, città commerciali o mete turistiche.Nella nuova stagione, Sophie Fouron ci accompagna in un percorso in giro per il mondo alla scoperta della loro bellezza, della loro complessità e della loro vera anima.

Top Cary Fagan

Visualizza tutti i prodotti