Non dire mai il suo nome

Non dire mai il suo nome

di Andrea Aste

Disponibile in
5 giorni lavorativi
Prezzo solo online:

10,62

€ 12,50 -15%
Aggiungi al carrelloPrenota e ritiraVerifica disponibilità in Negozio

Descrizione

Un biglietto di viaggio in mano, appoggiato sulle ginocchia, è sufficiente all'autore per offrire fin dall'inizio del racconto un fulcro su cui far ruotare una storia, che si sviluppa come una lunga lettera di spiegazioni. La lucida e commovente analisi della prosa si alterna con gli intermezzi poetici, come se l'attenzione venisse spostata continuamente dalla mente al cuore. Anche i disegni, opere policrome di Andrea Aste, rielaborate in bianco e nero per essere inserite in questa raccolta poetica, nella quale più linguaggi si fondono, sono parte integrante della narrazione e diventano le foto più intime di un sentimento di solitudine, combattuto con la delicatezza di una speranza timida e coriacea al tempo stesso.

Dopo aver letto il libro Non dire mai il suo nome di Andrea Aste ti invitiamo a lasciarci una Recensione qui sotto: sarà utile agli utenti che non abbiano ancora letto questo libro e che vogliano avere delle opinioni altrui. L’opinione su di un libro è molto soggettiva e per questo leggere eventuali recensioni negative non ci dovrà frenare dall’acquisto, anzi dovrà spingerci ad acquistare il libro in fretta per poter dire la nostra ed eventualmente smentire quanto commentato da altri, contribuendo ad arricchire più possibile i commenti e dare sempre più spunti di confronto al pubblico online.

Recensioni

Nessuna Recensione presente. Vuoi essere il primo a inserirne una?
Recensioni con x Stelle
Trama

Stile scrittura

Aspetto estetico

Rapporto qualità / prezzo

Valutazione complessiva

Dettagli

  • GenerePoesia
  • Listino:€ 12,50
  • Editore:Ananke
  • Data uscita:01/04/2007
  • Pagine:136
  • Formato:brossura, Illustrato
  • Lingua:Italiano
  • EAN:9788873251842

Parole chiave laFeltrinelli:

raccolte di romanzi

APP18 - Bonus cultura da 500€

I Nostri Partner

Cardif

Dogalize

Top Andrea Aste

Visualizza tutti i prodotti