La vita Clodii Albini dell'historia Augusta

di Antonio Aste

Disponibile in
10 giorni lavorativi
Prezzo solo online:

5,10

€ 6,00 -15%
Aggiungi al carrelloPrenota e ritiraVerifica disponibilità in Negozio

Descrizione

A buon diritto si può applicare la definizione di opera "mitistorica" alla silloge redatta nel IV secolo d.C. e comunemente nota come "Historia Augusta". Al suo interno accanto alle cosiddette vite maggiori, che hanno maggiormente attirato l'attenzione degli studiosi, le vite secondarie riproducendo su piccola scala le peculiarità tecnico-compositive del resto della raccolta, si prestano a un esame più dettagliato che ne evidenzia alcuni interessanti risvolti sul piano letterario, di cui l'autore ci dà testimonianza con questo suo terzo contributo dopo quelli su Elio Cesare e Geta, che ha come oggetto la biografia su Clodio Albino.

Dopo aver letto il libro La vita Clodii Albini dell'historia Augusta di Antonio Aste ti invitiamo a lasciarci una Recensione qui sotto: sarà utile agli utenti che non abbiano ancora letto questo libro e che vogliano avere delle opinioni altrui. L’opinione su di un libro è molto soggettiva e per questo leggere eventuali recensioni negative non ci dovrà frenare dall’acquisto, anzi dovrà spingerci ad acquistare il libro in fretta per poter dire la nostra ed eventualmente smentire quanto commentato da altri, contribuendo ad arricchire più possibile i commenti e dare sempre più spunti di confronto al pubblico online.

Recensioni

Nessuna Recensione presente. Vuoi essere il primo a inserirne una?
Recensioni con x Stelle
Trama

Stile scrittura

Aspetto estetico

Rapporto qualità / prezzo

Valutazione complessiva

Dettagli

  • Listino:€ 6,00
  • Editore:Libellula (Tricase)
  • Data uscita:01/01/2008
  • Pagine:70
  • Formato:brossura
  • Lingua:Italiano
  • EAN:9788895975030

Parole chiave laFeltrinelli:

letteratura latina

APP18 - Bonus cultura da 500€

I Nostri Partner

Cardif

Dogalize

Top Antonio Aste

Visualizza tutti i prodotti