Chiudi

Aggiungi l'articolo in

Chiudi
Aggiunto

L’articolo è stato aggiunto alla lista dei desideri

Chiudi

Crea nuova lista

Img Top pdp EN book
The Genesis Secret - Tom Knox - cover
The Genesis Secret - Tom Knox - cover
Dati e Statistiche
Fuori di libri Post sulla Community Fuori di libri
Wishlist Salvato in 0 liste dei desideri
Attualmente non disponibile
The Genesis Secret
13,25 €
-5% 13,95 €
13,25 € 13,95 € -5%
Ora non disp.
Chiudi
Altri venditori
Prezzo e spese di spedizione
ibs
13,25 €
disponibile in 7 settimane Non disponibile
Info
Nuovo
Altri venditori
Prezzo e spese di spedizione
ibs
13,25 €
disponibile in 7 settimane Non disponibile
Info
Nuovo
Altri venditori
Prezzo e spese di spedizione
Chiudi

Tutti i formati ed edizioni

Chiudi
The Genesis Secret - Tom Knox - cover
Chiudi
Chiudi

Promo attive (0)

Descrizione


A gripping high-concept thriller for fans of Dan Brown and Sam Bourne. In the sunburnt deserts of eastern Turkey, archaeologists are unearthing a stone temple, the world's most ancient building. When Journalist Rob Luttrell is sent to report on the dig, he is intrigued to learn that someone deliberately buried the site 10,000 years ago. Why? Meanwhile, in London, a bizarre attack is baffling the police. When a weird killing takes place on the Isle of Man, followed by another in rural Dorset, DC Mark Forrester begins to discern a curious pattern in these apparently random murders. What weaves together these two stories is the Genesis Secret: a revelation so shocking it may threaten the social structure of the world. Only one man knows the secret, and he is intent on destroying the evidence before it can be uncovered. Spanning the globe from the ruined castles of Ireland to the desolate wastes of Kurdistan, Tom Knox's intense and compelling thriller weaves together genuine historical evidence, scientific insights and Biblical mysteries into an electrifying tale that grips the reader mercilessly from beginning to end.
Leggi di più Leggi di meno

Dettagli

2009
Paperback / softback
530 p.
Testo in English
178 x 111 mm
270 gr.
9780007284146

Conosci l'autore

Tom Knox

1963, Devon

Pseudonimo dello scrittore e giornalista Sean Thomas. È stato corrispondente estero per numerose testate e periodici, tra cui The Times, The Guardian e The Daily Mail. Nel 2007 ha vinto il premio del Sunday Times come «scrittore di viaggio dell’anno». Ha scritto un memoir e saggi su argomenti diversi: arte, politica, storia antica, curiosità. Ma è dai suoi reportage nei luoghi più remoti e misteriosi che nascono i suoi romanzi: tra questi citeremo almeno Il segreto della genesi e La bibbia dei morti, entrambi pubblicati in Italia dalle edizioni Longanesi.Knox vive a Londra.

Chiudi
Aggiunto

L'articolo è stato aggiunto al carrello

Cerca Cerca
Cerca
Chiudi

Aggiungi l'articolo in

Chiudi
Aggiunto

L’articolo è stato aggiunto alla lista dei desideri

Chiudi

Crea nuova lista

Chiudi

Inserisci la tua mail

Chiudi

Chiudi

Siamo spiacenti si è verificato un errore imprevisto, la preghiamo di riprovare.

Chiudi

Verrai avvisato via email sulle novità di Nome Autore