Matteo 18,6.10 - Wally Dall'Asta - copertina
Dati e Statistiche
Salvato in 0 liste dei desideri
Matteo 18,6.10
Disponibile in 1 gg lavorativo
21,00 €
21,00 €

Descrizione

In un paese della montagna veneta, a metà '700, si verificano strani avvenimenti. Da un lato misteriose sparizioni di bambini, tutti in età compresa fra i nove e gli undici anni, dall'altro il dilagare di un'epidemia sconosciuta anche ai medici più avveduti. Le due calamità si intrecciano, quasi a voler confondere la cittadinanza colpita: nel XVIII secolo, si sa, si muore ancora facilmente. Qualcuno, però, inizia a nutrire dei sospetti: su tutti i personaggi domina la figura di un ricco commerciante, il sior Barbaran, soprattutto quando vede coinvolta in qualcosa di poco limpido la persona a lui più cara, la dolce figlia Lucilla. Nelle sue indagini si avvarrà della fidata amicizia del medico del luogo, Alvise. Un giallo dunque, ricco di individui misteriosi, sparizioni, scambi di persona ed enigmi, questi piano piano vanno dipanandosi; gli arcani sono soprattutto di carattere religioso, sfociano nel metafisico e in qualcosa di infernale. Personaggi all'apparenza insospettabili si rivelano in realtà quasi una reincarnazione del male. I punti di vista espressi sono molteplici, motivo per cui questo romanzo lo si potrebbe definire corale, in quanto particolarmente ricco di personaggi, tutti ben delineati e caratterizzati ad esempio Tosato che, con il suo peculiare mutismo, è quasi più eloquente ed espressivo di tanti altri nei rapporti interpersonali; lo stile di scrittura, a volte in dialetto puro, ci immerge in un'atmosfera storico-geografica unica, di eco quasi manzoniana, con le dovute analogie e differenze. Un ampio salto temporale ci riporta ai giorni nostri, quando il mistero non è affatto risolto e, anzi, torna prepotentemente a galla. A occuparsene sono un affettuoso prete, Gabriele, e un'avveduta capitano dei carabinieri, Silvia. I due, con toni amichevoli, cercheranno di arrivare al capo del filo di questa matassa che è il romanzo di Wally Dall'Asta.

Informazioni dal venditore

Venditore:

Cinemusica Shop
Cinemusica Shop Vedi tutti i prodotti

Dettagli

19 settembre 2024
224 p., Brossura
9791254667200
Informazioni e Contatti sulla Sicurezza dei Prodotti

Le schede prodotto sono aggiornate in conformità al Regolamento UE 988/2023. Laddove ci fossero taluni dati non disponibili per ragioni indipendenti da Feltrinelli, vi informiamo che stiamo compiendo ogni ragionevole sforzo per inserirli. Vi invitiamo a controllare periodicamente il sito www.lafeltrinelli.it per eventuali novità e aggiornamenti.
Per le vendite di prodotti da terze parti, ciascun venditore si assume la piena e diretta responsabilità per la commercializzazione del prodotto e per la sua conformità al Regolamento UE 988/2023, nonché alle normative nazionali ed europee vigenti.

Per informazioni sulla sicurezza dei prodotti, contattare productsafety@feltrinelli.it