ebook en PDP
scaricabile subito scaricabile subito
Info
Ghostly Murders (Canterbury Tales Mysteries, Book 4)
1,99 €
EBOOK INGLESE
Venditore: laFeltrinelli
+2 punti Effe
1,99 €
scaricabile subito scaricabile subito
Chiudi
Altri venditori
Prezzo e spese di spedizione
ibs
1,99 € Spedizione gratuita
Disponibilità immediata Disponibilità immediata
Info
Nuovo
Altri venditori
Prezzo e spese di spedizione
ibs
1,99 € Spedizione gratuita
Disponibilità immediata Disponibilità immediata
Info
Nuovo
Altri venditori
Prezzo e spese di spedizione
Chiudi

Tutti i formati ed edizioni

Chiudi
Ghostly Murders (Canterbury Tales Mysteries, Book 4)
Chiudi
Chiudi

Promo attive (0)

Chiudi

Informazioni del regalo

Descrizione

To escape an evil curse, a terrible price must be paid... Paul Doherty relates the Priest's tale in Ghostly Murders - a tale of mystery and murder as he goes on pilgrimage from London to Canterbury. Perfect for fans of Ellis Peters and Susanna Gregory. As Chaucer's pilgrims shelter in the ruins of a church, the poor Priest narrates his mysterious tale. Young Philip Trumpington, the new Scawsby parish priest, finds that the old church harbours shocking secrets. Years earlier, some Templars were massacred on the marshes, their attackers led by Romenal, a former Scawsby vicar. Philip discovers the old church is haunted by 'The Watchers' and the villagers are scarred by a terrible curse. An ancient evil must be resolved and reparation made. But the price will be great... What readers are saying about Canterbury Tales Mysteries: 'I found it a brilliant, mystifying tale and was hooked from beginning to end' 'Mr Doherty excels himself with this spine chilling medieval ghost story' 'Spellbinding'
Leggi di più Leggi di meno

Dettagli

2012
Testo in en
Tutti i dispositivi (eccetto Kindle) Scopri di più
9780755370412

Conosci l'autore

Paul Doherty

1946, Middlesbrough

Ha conseguito il dottorato in storia all'Università di Oxford. Vive in Inghilterra e da anni porta avanti numerose serie con il suo nome, ma anche con numerosi pseudonimi. Per quanto riguarda la serie di Hugh Corbett, ambientata in Inghilterra alla fine del XIII sec., sono stati pubblicati i romanzi "Satana a St. Mary", "La corona nelle tenebre", "Delitto nella cancelleria" e "L'angelo della morte"; per quanto riguarda la serie di fratel Athelstan, scritta con lo pseudonimo di Paul Harding e ambientata in Inghilterra nella seconda metà del XIV sec., "Mistero alla Torre di Londra", "Lo scheletro del monastero", "Il porto maledetto", "La casa dei corvi", "Il vicario del diavolo", "Il regno del male", "Fratello Athelstan e il campo di sangue" e "La casa delle ombre"; per la...

Chiudi
Aggiunto

L'articolo è stato aggiunto al carrello

Compatibilità

Formato:

Gli eBook venduti da la Feltrinelli.it possono avere due diversi formati, ePub o PDF, e possono essere protetti da Adobe DRM. In caso di download di un file protetto da DRM si otterrà un file in formato .acs, (Adobe Content Server Message), che dovrà essere aperto tramite Adobe Digital Editions e autorizzato tramite un account Adobe, prima di poter essere letto su pc o trasferito su dispositivi compatibili.

Compatibilità:

Gli eBook venduti da la Feltrinelli.it possono avere due diversi formati, ePub o PDF, e possono essere protetti da Adobe DRM. In caso di download di un file protetto da DRM si otterrà un file in formato .acs, (Adobe Content Server Message), che dovrà essere aperto tramite Adobe Digital Editions e autorizzato tramite un account Adobe, prima di poter essere letto su pc o trasferito su dispositivi compatibili.

Cloud:

Gli eBook venduti da la Feltrinelli.it possono avere due diversi formati, ePub o PDF, e possono essere protetti da Adobe DRM. In caso di download di un file protetto da DRM si otterrà un file in formato .acs, (Adobe Content Server Message), che dovrà essere aperto tramite Adobe Digital Editions e autorizzato tramite un account Adobe, prima di poter essere letto su pc o trasferito su dispositivi compatibili.

Clicca qui per sapere come scaricare gli ebook utilizzando un pc con sistema operativo Windows

Cerca Cerca
Cerca
Chiudi

Chiudi

Siamo spiacenti si è verificato un errore imprevisto, la preghiamo di riprovare.

Chiudi

Verrai avvisato via email sulle novità di Nome Autore