Libreria Mascali
Attiva fin dal 1930, la Casa del libro Mascali di Siracusa è una libreria storica, sita nel quartiere di Ortigia.
L'indirizzo per la spedizione dei resi è il seguente: via Maestranza, 20, 96100 Siracusa (SR)
Condizioni Generali di Vendita e Garanzia Legale, Diritto di RecessoSpese di consegna GRATIS con una spesa di almeno € 100,00
Tutti i risultati (1920)
-
Le viole dagli occhi chiusi
Venditore: Libreria MascaliEdizioni Ex Libris, 2020LIBRO USATO | Libri | Narrativa italiana4,50 € -
Tutti gli uomini del martinismo
Venditore: Libreria MascaliAtanòr, 2016LIBRO USATO | Libri | Società, politica e comunicazione8,40 € -
Viaggio in Sicilia. I luoghi del turismo responsabile di Addiopizzo
Venditore: Libreria MascaliNavarra Editore, 2013LIBRO USATO | Libri | Guide turistiche e viaggi5,00 € -
Eclissi quotidiane. Testo inglese a fronte
Venditore: Libreria MascaliMedusa Edizioni, 2004LIBRO USATO | Libri | Classici, poesia, teatro e critica5,00 € -
Parabole buddhiste
Venditore: Libreria MascaliLaterza, 1995LIBRO USATO | Libri | Religione e spiritualità4,00 € -
Il cristianesimo in Italia
Venditore: Libreria MascaliLaterza, 1997LIBRO USATO | Libri | Religione e spiritualità7,00 € -
Quando ti fa male. Riconoscere i segnali del proprio corpo per invecchiare in salute
Venditore: Libreria MascaliLaterza, 2001LIBRO USATO | Libri | Medicina3,00 € -
Noi animali-We animals
Venditore: Libreria MascaliSafarà Editore, 2015LIBRO USATO | Libri | Arte, architettura e fotografia35,00 € -
SmALLhome. Abitare nelle famiglie a geometria variabile
Venditore: Libreria MascaliCinquesensi, 2016LIBRO USATO | Libri | Narrativa italiana4,50 € -
Memoria aggiunta (2004-2009)
Venditore: Libreria MascaliLibreria Editrice Urso, 2009LIBRO USATO | Libri | Classici, poesia, teatro e critica7,00 € -
Scimmie
Venditore: Libreria MascaliNavarra Editore, 2011LIBRO USATO | Libri | Narrativa italiana4,50 € -
Photography
Venditore: Libreria MascaliPunto Marte, 2011LIBRO USATO | Libri | Arte, architettura e fotografia33,80 € -
Il sacrificio
Venditore: Libreria MascaliVerbaVolant edizioniLIBRO USATO | Libri | Narrativa italiana4,50 € -
Città di luce. Ideali comunitari per il mondo di oggi
Venditore: Libreria MascaliAnanda Edizioni, 2012LIBRO USATO | Libri | Religione e spiritualità7,00 € -
Sicilia da amare. Itinerari nella natura (Sicilia orientale)
Venditore: Libreria MascaliAffinità Elettive, 2010LIBRO USATO | Libri | Guide turistiche e viaggi4,50 € -
Le mafie delle droghe
Venditore: Libreria MascaliNewton Compton Editori, 2003LIBRO USATO | Libri | Società, politica e comunicazione5,00 € -
Angoli di Paradiso. Le bellezze naturali di Sicilia e Malta. Ediz. illustrata
Venditore: Libreria MascaliLussografica, 2019LIBRO USATO | Libri | Guide turistiche e viaggi50,00 € -
Garibaldi e la rivoluzione del 1860. Il Piemonte costituzionale, la crisi del Regno delle Due Sicilie e la spedizione dei Mille
Venditore: Libreria MascaliBonanno, 2011LIBRO USATO | Libri | Storia e archeologia9,80 € -
Freud. La ripetizione e la morte
Venditore: Libreria MascaliBonanno, 1986LIBRO USATO | Libri | Psicologia4,50 € -
Sedi di misteri nel Medioevo. Rosicrucianesimo e principio iniziatico moderno. La festa di Pasqua alla luce della storia dei misteri
Venditore: Libreria MascaliEditrice Antroposofica, 2009LIBRO USATO | Libri | Storia e archeologia20,00 € -
Dalla magia alla medicina sperimentale
Venditore: Libreria MascaliSpirali (Milano), 2004LIBRO USATO | Libri | Medicina52,00 € -
Induismo e buddhismo
Venditore: Libreria MascaliSE, 2012LIBRO USATO | Libri | Religione e spiritualità9,00 € -
Vendemmia e mietitura nella Sicilia del Novecento. Dalla storia di Sinagra, la «perla» dei Nebrodi
Venditore: Libreria Mascali20,00 € -
I papi dei giubilei
Venditore: Libreria MascaliArmando Editore, 1999LIBRO USATO | Libri | Religione e spiritualità5,00 € -
Nel nostro tempo. Tra terrorismo e conflitto israelo-palestinese
Venditore: Libreria MascaliBonfirraro, 2007LIBRO USATO | Libri | Società, politica e comunicazione4,50 €
Informazioni sull’ordinamento
Vengono mostrati per primi i prodotti che rispondono a questi criteri: rilevanza rispetto alla ricerca, dati di venduto, disponibilità, data di pubblicazione, tipologia di prodotto, personalizzazione ad eccezione delle sponsorizzazioni.