scaricabile subito scaricabile subito
Info
The Collectors #2: A Storm of Wishes
5,12 €
EBOOK
Venditore: laFeltrinelli
+50 punti Effe
5,12 €
scaricabile subito scaricabile subito
Chiudi
Altri venditori
Prezzo e spese di spedizione
ibs
5,12 € Spedizione gratuita
disponibilità immediata disponibilità immediata
Info
Nuovo
Altri venditori
Prezzo e spese di spedizione
ibs
5,12 € Spedizione gratuita
disponibilità immediata disponibilità immediata
Info
Nuovo
Altri venditori
Prezzo e spese di spedizione
Chiudi

Tutti i formati ed edizioni

Chiudi
The Collectors #2: A Storm of Wishes - Jacqueline West - ebook
Chiudi
Chiudi

Promo attive (0)

Chiudi

Informazioni del regalo

Descrizione


Discover a secret society where wishes are stolen, and dreams have a price. In the spellbinding sequel to New York Times–bestselling author Jacqueline West's The Collectors, eleven-year-old Van Markson embarks on a quest full of magic and adventure to rescue his best friend from a dangerous wish collector. This contemporary fantasy is just right for fans of Trenton Lee Stewart’s The Secret Keepers and Jonathan Auxier’s The Night Gardener. It’s been only a few weeks since Van uncovered a magical secret—that wishes really can come true, and that a mysterious society called the Collectors protects us from the dire consequences even the smallest wish can have. Van knows only too well how wishing can go awry: his mother is recovering from a broken leg, his friend Pebble has been stolen away by the evil wish collector Mr. Falborg, dozens of dangerous creatures called Wish Eaters have escaped into the world, and Van himself has almost died—twice—all because of wishes. When Van's mother is offered a position at the renowned Fox Den Opera, located in the quiet, beautiful forest a few hours north of the city, she whisks Van away with her, hoping this will be a safer home for their family of two. But Fox Den is home to an ancient Wish Eater—a powerful creature with the ability to grant wishes that have catastrophic consequences; a Wish Eater Mr. Falborg would love to get his hands on. Van must team up with the Collectors and find a way to stop him before he makes a wish that leaves the world in chaos. New York Times–bestselling author Jacqueline West takes readers on an adventure with magic woven through every page. Fans of Cassie Beasley's Circus Mirandus and Robert Beatty's Serafina and the Black Cloak will love the thrilling conclusion to the magical journey begun in The Collectors.
Leggi di più Leggi di meno

Dettagli

Testo in en
Tutti i dispositivi (eccetto Kindle) Scopri di più
9780062691743
Chiudi
Aggiunto

L'articolo è stato aggiunto al carrello

Compatibilità

Formato:

Gli eBook venduti da la Feltrinelli.it possono avere due diversi formati, ePub o PDF, e possono essere protetti da Adobe DRM. In caso di download di un file protetto da DRM si otterrà un file in formato .acs, (Adobe Content Server Message), che dovrà essere aperto tramite Adobe Digital Editions e autorizzato tramite un account Adobe, prima di poter essere letto su pc o trasferito su dispositivi compatibili.

Compatibilità:

Gli eBook venduti da la Feltrinelli.it possono avere due diversi formati, ePub o PDF, e possono essere protetti da Adobe DRM. In caso di download di un file protetto da DRM si otterrà un file in formato .acs, (Adobe Content Server Message), che dovrà essere aperto tramite Adobe Digital Editions e autorizzato tramite un account Adobe, prima di poter essere letto su pc o trasferito su dispositivi compatibili.

Cloud:

Gli eBook venduti da la Feltrinelli.it possono avere due diversi formati, ePub o PDF, e possono essere protetti da Adobe DRM. In caso di download di un file protetto da DRM si otterrà un file in formato .acs, (Adobe Content Server Message), che dovrà essere aperto tramite Adobe Digital Editions e autorizzato tramite un account Adobe, prima di poter essere letto su pc o trasferito su dispositivi compatibili.

Clicca qui per sapere come scaricare gli ebook utilizzando un pc con sistema operativo Windows

Cerca Cerca
Cerca
Chiudi

Chiudi

Siamo spiacenti si è verificato un errore imprevisto, la preghiamo di riprovare.

Chiudi

Verrai avvisato via email sulle novità di Nome Autore