Chiudi

Aggiungi l'articolo in

Chiudi
Aggiunto

L’articolo è stato aggiunto alla lista dei desideri

Chiudi

Crea nuova lista

The Secret Goldfish - David Means - cover
The Secret Goldfish - David Means - cover
Dati e Statistiche
Fuori di libri Post sulla Community Fuori di libri
Wishlist Salvato in 0 liste dei desideri
Attualmente non disponibile
The Secret Goldfish
11,41 €
11,41 €
Attualmente non disp.
Chiudi
Altri venditori
Prezzo e spese di spedizione
ibs
11,41 € Spedizione gratuita
disponibile in 7 settimane Non disponibile
Info
Nuovo
Altri venditori
Prezzo e spese di spedizione
ibs
11,41 € Spedizione gratuita
disponibile in 7 settimane Non disponibile
Info
Nuovo
Altri venditori
Prezzo e spese di spedizione
Chiudi

Tutti i formati ed edizioni

Chiudi
The Secret Goldfish - David Means - cover
Chiudi

Promo attive (0)

Descrizione


An extraordinary collection of short stories from the Man Booker prize longlisted author of HYSTOPIA. In the tradition of Raymond Carver or Tobias Wolff, these are all-encompassing stories of the American psyche, of love and loss and of the landscape and its people. A goldfish circles in its bowl, refusing to die, becoming the silent focus of a difficult family life; a pianist loses his talents as he is forced to question the meaning of love and commitment. Through a blend of lyricism and humour, these stories of ordinary human dilemmas take flight and become mythical and universal. David Means is a rare writer who transports us to the heart of what it is to be human.
Leggi di più Leggi di meno

Dettagli

2006
Paperback / softback
224 p.
Testo in English
198 x 129 mm
150 gr.
9780007164882

Conosci l'autore

David Means

1961, Kalamazoo (Michigan)

Nato nel Michigan, Means ha studiato Inglese al College of Wooster in Ohio e poi ha frequentato un Master of Fine Arts in Poesia alla Columbia University. Oggi vive a Nyack, New York, e insegna letteratura al Vassar College. Parlando del suo lavoro Means dice «insegnare letteratura invece che scrittura creativa aiuta certamente anche nel proprio lavoro di scrittore. Spiegare ed esplorare il lavoro degli altri agli studenti è un modo di imparare ad analizzare il tuo stesso lavoro».Essendo riuscito a rivitalizzare un genere, quello della short story, che negli ultimi anni ha goduto sicuramente di una popolarità inferiore rispetto al romanzo, David Means è considerato fra i successori contemporanei di Raymond Carver.Fra le sue pubblicazioni in italiano, le raccolte...

Chiudi
Aggiunto

L'articolo è stato aggiunto al carrello

Chiudi

Aggiungi l'articolo in

Chiudi
Aggiunto

L’articolo è stato aggiunto alla lista dei desideri

Chiudi

Crea nuova lista

Chiudi

Inserisci la tua mail

Chiudi

Chiudi

Siamo spiacenti si è verificato un errore imprevisto, la preghiamo di riprovare.

Chiudi

Verrai avvisato via email sulle novità di Nome Autore