The Dress in the Window

The Dress in the Window (versione in eBook)

A Novel

di Sofia Grant

 
Questo formato è la versione digitale in ebook.
Puoi leggere gli Ebook sul tuo eReader Kobo (o su altri dispositivi di lettura elettronici)

9,35

€ 10,40

Descrizione

A perfect debut novel is like a perfect dress—it’s a “must have” and when you “try it on” it fits perfectly. In this richly patterned story of sisterhood, ambition, and reinvention Sofia Grant has created a story just right for fans of Vintage and The Dress Shop of Dreams. World War II has ended and American women are shedding their old clothes for the gorgeous new styles. Voluminous layers of taffeta and tulle, wasp waists, and beautiful color—all so welcome after years of sensible styles and strict rationing.   Jeanne Brink and her sister Peggy both had to weather every tragedy the war had to offer—Peggy now a widowed mother, Jeanne without the fiancé she’d counted on, both living with Peggy’s mother-in-law in a grim mill town.  But despite their grey pasts they long for a bright future—Jeanne by creating stunning dresses for her clients with the help of her sister Peggy’s brilliant sketches. Together, they combine forces to create amazing fashions and a more prosperous life than they’d ever dreamed of before the war. But sisterly love can sometimes turn into sibling jealousy. Always playing second fiddle to her sister, Peggy yearns to make her own mark. But as they soon discover, the future is never without its surprises, ones that have the potential to make—or break—their dreams.

Acquista The Dress in the Window in Epub: dopo aver letto l’ebook The Dress in the Window di Sofia Grant ti invitiamo a lasciarci una Recensione qui sotto: sarà utile agli utenti che non abbiano ancora letto questo libro e che vogliano avere delle opinioni altrui. L’opinione su di un libro è molto soggettiva e per questo leggere eventuali recensioni negative non ci dovrà frenare dall’acquisto, anzi dovrà spingerci ad acquistare il libro in fretta per poter dire la nostra ed eventualmente smentire quanto commentato da altri, contribuendo ad arricchire più possibile i commenti e dare sempre più spunti di confronto al pubblico online.

Recensioni

Nessuna Recensione presente. Vuoi essere il primo a inserirne una?
Recensioni con x Stelle
Trama
 
Stile scrittura
 
Aspetto estetico
 
Rapporto qualità / prezzo
 
Valutazione complessiva
 

Dettagli

  • Listino:€ 9,35
  • Editore:William Morrow Paperbacks
  • Data uscita:25/07/2017
  • Pagine:-
  • Formato:EPUB
  • Lingua:Inglese
  • EAN:9780062499738

Puoi leggere questo ebook con:

  • EREADER
  • TABLET
  • SMARTPHONE
  • DESKTOP

eReader Kobo
Puoi leggere gli eBook sul tuo eReader Kobo (o su altri dispositivi di lettura elettronici).
Gli eReader Kobo consentono di portare con te la tua intera Libreria e di leggere ovunque ti trovi.

Android
Puoi leggere questo eBook tramite l'APP Kobo gratuita per Android.


iOS
Puoi leggere questo eBook tramite l'APP Kobo gratuita per iOS.


Android
Puoi leggere questo eBook su qualsiasi dispositivo Android con l'applicazione gratuita
la Feltrinelli Kobo.

 

iOS
Puoi leggere questo eBook sul tuo iPhone tramite l'applicazione gratuita
la Feltrinelli Kobo.

 

App Kobo Desktop
Puoi leggere questo eBook sul tuo computer grazie alla nostra applicazione gratuita Kobo Desktop. Questa applicazioni ti consente di leggere, gestire la tua Libreria di eBook e anche di acquistare nuovi titoli.

Scarica l'applicazione per PC o per Mac.




APP18 - Bonus cultura da 500€


I Nostri Partner


Cardif
 
Dogalize
 
Dogalize
 

Top Sofia Grant

Visualizza tutti i prodotti