ebook en PDP
scaricabile subito scaricabile subito
Info
Kingdom of Lies
8,10 €
EBOOK INGLESE
Venditore: laFeltrinelli
+8 punti Effe
8,10 €
scaricabile subito scaricabile subito
Chiudi
Altri venditori
Prezzo e spese di spedizione
ibs
8,10 € Spedizione gratuita
Disponibilità immediata Disponibilità immediata
Info
Nuovo
Altri venditori
Prezzo e spese di spedizione
ibs
8,10 € Spedizione gratuita
Disponibilità immediata Disponibilità immediata
Info
Nuovo
Altri venditori
Prezzo e spese di spedizione
Chiudi

Tutti i formati ed edizioni

Chiudi
Kingdom of Lies
Chiudi
Chiudi

Promo attive (0)

Chiudi

Informazioni del regalo

Descrizione

“Wow. Kate Fazzini is the rare top-level reporter who can make you see, smell and feel a hidden world, not just understand it. Cybercrime (and security) has found its Michael Lewis.” —Bret Witter, co-author of the #1 NYT bestseller The Monuments Men **One of BookRiot's "50 of the Best Books to Read This Summer" In the tradition of Michael Lewis and Tom Wolfe, a fascinating and frightening behind-the-scenes look at the interconnected cultures of hackers, security specialists, and law enforcement** A 19-year-old Romanian student stumbles into a criminal ransomware ring in her village. Soon she is extorting Silicon Valley billionaires for millions--without knowing the first thing about computers. A veteran cybersecurity specialist has built a deep network of top notch hackers in one of the world’s largest banks. But then the bank brings in a cadre of ex-military personnel to “help.” A cynical Russian only leaves his tiny New Jersey apartment to hack sports cars at a high performance shop in Newark. But he opens his door to a consultant who needs his help. A hotel doorman in China once served in the People’s Army, stealing intellectual property from American companies. Now he uses his skills to build up a private side-business selling the data he takes from travelers to Shanghai’s commercial center. Kingdom of Lies follows the intertwined stories of cybercriminals and ethical hackers as they jump from criminal trend to criminal trend, crisis to crisis. A cybersecurity professional turned journalist, Kate Fazzini illuminates the many lies companies and governments tell us about our security, the lies criminals tell to get ahead, and the lies security leaders tell to make us think they are better at their jobs than they are. Like Traffic set in the cybercrime world, Kingdom of Lies is as entertaining as it is eye opening.
Leggi di più Leggi di meno

Dettagli

2019
Testo in en
Tutti i dispositivi (eccetto Kindle) Scopri di più
9781250201355
Chiudi
Aggiunto

L'articolo è stato aggiunto al carrello

Compatibilità

Formato:

Gli eBook venduti da la Feltrinelli.it possono avere due diversi formati, ePub o PDF, e possono essere protetti da Adobe DRM. In caso di download di un file protetto da DRM si otterrà un file in formato .acs, (Adobe Content Server Message), che dovrà essere aperto tramite Adobe Digital Editions e autorizzato tramite un account Adobe, prima di poter essere letto su pc o trasferito su dispositivi compatibili.

Compatibilità:

Gli eBook venduti da la Feltrinelli.it possono avere due diversi formati, ePub o PDF, e possono essere protetti da Adobe DRM. In caso di download di un file protetto da DRM si otterrà un file in formato .acs, (Adobe Content Server Message), che dovrà essere aperto tramite Adobe Digital Editions e autorizzato tramite un account Adobe, prima di poter essere letto su pc o trasferito su dispositivi compatibili.

Cloud:

Gli eBook venduti da la Feltrinelli.it possono avere due diversi formati, ePub o PDF, e possono essere protetti da Adobe DRM. In caso di download di un file protetto da DRM si otterrà un file in formato .acs, (Adobe Content Server Message), che dovrà essere aperto tramite Adobe Digital Editions e autorizzato tramite un account Adobe, prima di poter essere letto su pc o trasferito su dispositivi compatibili.

Clicca qui per sapere come scaricare gli ebook utilizzando un pc con sistema operativo Windows

Cerca Cerca
Cerca
Chiudi

Chiudi

Siamo spiacenti si è verificato un errore imprevisto, la preghiamo di riprovare.

Chiudi

Verrai avvisato via email sulle novità di Nome Autore